Хасанов Гайса Мухаматянович

1931

Труженик тыла Родился в Башкирии в  деревне Мещарово в многодетной семье. С десяти лет работал в колхозе: полол, косил, ухаживал за скотом. Пахали и боронили на себе: лошадей не было в деревнях. А если были, то они выполняли более тяжёлую работу. После войны работал в колхозе, служил в армии, учился. В НГДУ «Чернушканефть» работал в ПРЦЭ и Э. Награждён медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Наговицына Анна Андреевна

1925

Труженик тыла Шестнадцатилетней Анне во время войны доверяли «взрослую» работу, которая требовала и физической силы и ответственности. Девушка возила с фермы в деревне Козьмяш на молокозавод молоко. Ферма была большая, удои были, несмотря на военное время, большие, приходилось в день перетаскивать десятки тяжёлых фляг. Погрузить на телегу, а потом снять. Так и работала до 1949 года. Затем отработала десять лет в Щучье-Озерском леспромхозе. В НГДУ «Чернушканефть» была воспитателем в детском саду № 4. Воспитала троих сыновей. Награждена «За доблестный труд в годы великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Якимова Александра Николаевна

1927

Труженик тыла Во время войны жила вместе со своей семьёй в Березниках. С 14 лет Саша стала работать в детском саду воспитателем. В Чернушке работала в ЖКХ НГДУ. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Шабалин Алексей Иванович

1929

Труженик тыла В начала войны на фронт ушли отец и старший брат Алексея, и  мальчишка сразу повзрослел, почувствовал, что он должен заботиться о семье за них. Старшие Шабалины не вернулись домой, погибли в боях. Алексей же старался делать всё, чтобы многодетной семье жилось немного легче. Работал в Деменевском колхозе, выполнял привычную для деревенских ребят работу, но очень нужную и важную: сенокосил, убирал урожай, полол, ухаживал за животными. Но особенно тяжело было работать на лесозаготовках: сил у мальчишки не хватало. Не вырос, да и все работники – подростки – не доедали, одеты были кто во что… После войны работал грузчиком в сельпо, затем перешёл на Печменский нефтепромысел оператором по добыче нефти и газа. Проработал более двух десятков лет в нефтяной промышленности. Награждён медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Сергеева Нина Григорьевна

1930

Труженик тыла Во время войны Нина жила в Чувашии. Работал, как и все её сверстники, в колхозе. Как говорится, была и швец, и жнец. Полола, молотила зерно, убирала урожай, сенокосила. Так до 1953 года. Затем перешла работать на Урмарскую мебельную фабрику. В 1961 году приехали с мужем в Чернушку. Устроилась в СМУ-4 сначала разнорабочей, затем работала стропальщицей, машинистом. Уволилась по состоянию здоровья и перешла работать в детский сад № 9. Вырастила четверых детей. Награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Ляшенко Мария Петровна

1926

Труженик тыла Во время войны семья жила в деревне Капкан. Приходилось непросто: отец умер в 1940 году, и мать поднимала четверых детей одна. Когда началась война. Мария была уже взрослой – 15 лет.  Сначала работала в колхозе, а потом её направили на Керчевский сплав.  Для девчонок–подростков это была тяжёлая работа, но старались и справлялись. В НГДУ «Чернушканефть» работала в цехе проката и ремонта погружного оборудования. Награждена «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 194101945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда»,  знаком «Ударник коммунистического труда».

Хомякова Наталья Фёдоровна

1932

Труженик тыла Отца 9-летней Наташи призвали практически сразу после начала войны. Больше девочка его не видела – погиб в 1942 году на фронте. Наташа работала в колхозе, затем стала продавцом. В 1957 году перешла в НГДУ «Чернушканефть» в цех пароводоснабжения, где проработала 28 лет. Вырастила пятерых детей. Награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «Материнство», знаком «Ударник коммунистического труда».

Федорчук Ирина Григорьевна

1932

Труженик тыла Большая семья перед войной жила в деревне Деткино. В 1941 году Ирине было только 9 лет, совсем маленькая девчонка, но работала, стараясь    изо всех своих сил. Летом после работы нужно было ещё и на своём огороде поработать, а зимой бегали в школу. В НГДУ «Чернушканефть» была профсоюзным лидером, приходилось иногда отстаивать интересы нефтяников. За коллег стояла горой. Награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда»